How we can help you, the lawyers of the Legal Centre - www.legalcentre.org How we can help you, the lawyers of the Legal Centre - www.legalcentre.org

Общие положения, условия и права граждна EU и членов их семей

РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОЖИВАНИЕ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ДЛЯ ГРАЖДАН ЕВРОСОЮЗА И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ (EEA RESIDENCE CERTIFICATE & EEA RESIDENCE STAMP)

С момента присоединения 8 новых стран из восточной Европы к Еврсоюзу 1 мая 2004 года в Великобрианию въехало примерно 600 000 рабочих из этих стран. Ежедневно в страну прибывает несколько сотен граждан из недавно присоединенных стран ЕС.

Для граждан ЕС нет необходимости в получении вида на жительство, поскольку он лишь подтверждает их право находиться в стране и работать. Другое дело, когда у такого гражданина есть жена из, например, Украины. В этом случае получение вида на жительство просто необходимо.

Граждане ЕС классифицируются на несколько категорий, по которым они могут получить вид на жительство :

- Наемные рабочие
- Лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью
- Самодостаточные лица
- Поставщики/ получатели услуг
- Студенты
- Пенсионеры
- Рабочие

Все граждане стран Евросоюза (кроме граждан восьми новых присоединившихся стран, которые обязаны в течение 12 месяцев быть зарегистрированы согласно схеме регистрации рабочих их этих стран - WRS), желающие устроиться на работу в Великобритании, имеют полное право жить и работать в Великобритании.

Кто может подать заявление на предоставление вида на жительство?

Граждане всех стран Евросоюза (за исключением восьми присоединившихся стран, т.е., Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Венгрии, Словакии, Словении и Чехии) могут подать заявление на предоставление вида на жительство в качестве рабочего, если они предоставят соответствующие документы и имеют намерение устроиться на работу более чем на три месяца. Тем не менее, граждане из вышеупомянутых 8 стран Евросоюза моггут подать заявление на предоставление вида на жительство в качестве рабочих в случае, если они в были зарегестрированы в МВД (Home Office) Великобртании по схеме WRS и проработали в стране 12 месяцев.

Необходимые документы для подачи заявления на вид на жительство

МВД (Home Office) Великобртании ввело в действие новую форму заявления, теперь носящее название EEA1 (EEA2 - для членов их семей; иногда - FMRS), для заявления о предоставлении вида на жительство гражданам Евросоюза и членам их семей, являющимся гражданами Евросоюза. Следующие документы должны быть предствленны в МВД (Home Office) Великобртании при подачи заявления о предоставлении вида на жительство:

- Заполненная анкета (заполняются только нужны поля, т.к. анкета универсальна, и охватывает все категории граждан из Евросоюза)
- Оригинальный паспорт или удостоверения личности (ID card) основного заявителя
- Оригинальный паспорт или удостоверения личности иждивенцев соискателя
- Письмо от работодателя с подтверждением деталей трудоустройства, включая начало, длительность, условия, оплату и т.п. работы основного заявителя у работодателя
- Контракт о найме на работу, если такой имеется
- Зарпплатные квитанции (до 12 месяцев – в зависимости от категории подающего)
- Две подписанные фотографии

Для подачи заявления о виде на жительство Вам не обязательно работать полный рабочий день. Закон позволяет гражданам Евросоюза работать с частичной занятостью, т.е. неполный рабочий день.

Срок действия вида на жительство

Срок действия вида на жительство зависит от условий Вашей работы :

- Если длительность Вашей работы меньше трех месяцев, то правила позволяют Вам не обращаться за заявлением о виде на жительство
- Если длительность Вашей работы составляет три или более месяцев, но меньше года, срок действия вида на жительство в таком случае будет ограничен сроком продолжительности Вашей работы
- Если длительность Вашей работы больше года, то вид на жительство по новым правилам, действующим с 30 апреля 2006 года, выдается пожизненно

Возможность обращения за субсидиями

Предполагается, что граждане Евросоюза, проживающие в Великобритании, могут содержать и обеспечивать себя и своих иждевенцев жильем, не прибегая к помощи государства. Тем не менее, краткосрочное (до 6 месяцев) получение средств из каких-либо фондов никак не влияет на их право жить и работать в Великобритании. В то же время, лица, ищущие работу (рабочие, прекратившие работать не по своей воле из-за сокращения), по-прежнему имеют право на проживание в Великобритании, хотя они и не могут претендовать на получение вида на жительство. Орять же, находится в статусе «ищущего работу» такие лица не могут более 6 месяцев.

Временная нетрудоспособность и/или прерывание работы не по своей воле из-за сокращения

Человек, работавший в Великобритании, но временно прекративший работать, не утрачивает право на получение вида на жительство. Например, если такой человек не может продолжать работать из-за болезни, отпуска по беременности и уходу за ребенком, в силу несчастно случая или по другим неотвратимым причинам, он не теряет права подать заявление не предоставление вида на жительство. Как упоминалось раньше, ожидается, что перерыв на работе не будет превышать шести месяцев.

Условия для члена семьи гражданина из Евросоюза

Членам семьи также предоставляется вид на жительство (при условии, что они также являются гражданами Евросоюза) наряду с основным заявителем; если же член семьи не является гражданином Евросоюза, он может обратиться за заявлением о разрешении для члена семьи или за документом о проживании. Члены семей граждан Евросоюза получают свои права на основании Европейского договора о свободном передвижении членов Евросюза и членов их семей, которые сами не являющимся гражданами Евросоюза.

Разрешение для члена семьи

По пекущим имиграционным правилам, к членам семьи относятся супруга, дети моложе 21 года или же дети старше 21 года, при условии, что эти дети все еще зависят от основного заявителя, а также другие члены семьи. Следует заметить, что более дальние родственники также могут относиться к членам семьи, но им необходимо доказать, что они в финансовом отношении зависят от гражданина Евросоюза, а также и то, что они жили с ним под одной крышей до момента заявления.

Член семьи гражданина Евросоюза, не являющийся гражданином Евросоюза, должен обратиться с заявлением о выдаче разрешения для члена семьи:

- если он желает въехать в Великобританию вместе с членом своей семьи, являющимся гражданином Евросоюза или
- если он желает въехать в Великобританию, чтобы воссоединиться с членом своей семьи, являющимся гражданином Евросоюза, проживающим в Великобритании

Следует заметить, что в случае намерения въехать в Великобританию с любыми иными целями, кроме вышеперечисленных, он должен удовлетворять всем обычным критериям для получения въездной визы. Этот тип разрешения выдается максимум на шесть месяцев, и до истечения этого срока лица, не являющиеся гражданами Евросоюза, должны обратиться за документом о проживании наряду с обращением за видом на жительство гражданина Евросоюза, или получить штамп о проживании в качестве члена семьи, если гражданин Евросоюза зарегистрирован по схеме WRS.

Документ о проживании

Документ о проживании выдается находящемуся на иждивении члену семьи гражданина Евросоюза, осуществляющего в Великобритании права согласно договору, не являющемуся гражданином Евросоюза. Как правило, он выдается на тот же срок, что и вид на жительство гражданину Евросоюза. Этот документ предоставляет иждивенцу гражданина Евросоюза полное право жить, работать и/или открывать бизнес в Великобритании.

Возможность получения постоянного вида на жительство (ПМЖ) и гражданства Великобритании

Обладатели вида на жительство, которые работали или занимались бизнесом в Великобритании на протяжении 5 лет, могут обратиться за предоставлением постоянного вида на жительство (ПМЖ). Получив ПМЖ и прожив в стране еще 1 год, такие граждане могут иметь право подачи заявления на натурализацию как гражданина Великобритании и получение британского паспорта.

Комментарии

  • Здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, нужен ли сертификат IELTS для супруги гр-на Латвии для получения EEA Family permit в РФ?
    заранее благодарна...
  • Привет,

    Нет, не нужен.

    Вообще не нужно никакого экзамена.
  • спасибо за ответ!!! успокоили....
  • Рад был помочь.
  • Здравствуйте.

    Я гр. Ирландии, жена - Белоруссии.У нее, естесственно,
    разрешение на проживание в Ирландии.
    Год назад я нашёл работу в Сев. Ирландии, где мы сейчас
    оба и находимся.
    Решили получить ЕЕА1/ЕЕА2 соответственно, но смущает
    фраза о пребывании заявителя на ЕЕА2 в ЮК.
    Как его(пребывание) для неё (жены) подтвердить, если никакого штампа о вьезде у неё, из-за отсутствия паспортного контроля, нет и регистрация
    в полиции для ЕУ супругов не требуется?

    Заранее спасибо за ответ.
  • Привет,

    Я сегодня в суде весь день, перезвоните мне завтра с 10.00, постараюсь объяснить.

    0121 377 77 97

    Антон
  • Всем привет!

    Я въехала в Великобританию по entry clearance для члена семьи гражданина ЕЕА (я жена). Я не ЕЕА, у меня энтри клерэнс до ноября 2011, что мне делать дальше? Как продлить или нужно на постоянное подавать?

    Заранее спасибо за ответ.
  • Если я правильно понимаю, Вы получили EEA Family Permit на 6 месяцев.

    Вы можете в любой момент продлить Вашу визу на срок до 5 лет, при условии, что Вы все еще зависите от Вашего EU спонсора и что Ваш спонсор работает.

    Можете перезонить мне в офис 0121 377 77 97 чтобы уточнить детали.

    Антон
  • Антон, здравствуйте! мне нужна помощь. скажите пожалуйста, я приехала по Family member of EEA, который заканчивается 21 декабря этого года. хотела подавать на продление на Residence card. но, почитав на форумах информацию, поняла, что у мужа, гражданина ЕС должен быть Registration certificate? а если этого нет, как продлить мне документы, не выезжая из Англии? ведь пока мы сделаем мужу Registration certificate, срок моего Family member of EEA уже истечет...не пойму, что делать :( заранее спасибо.
  • Добрый день!
    Помогите,если можете разобраться, в моем вопросе.
    Я имею паспорт Aliens Latvia.
    Работаю моряком от английской фирмы и на судне под английским флагом по permanent contract с февраля 2011 года по настоящее время.
    Имею NI номер и плачу ежемесячно социальный и подоходный налоги UK.
    Хочу получить вид на жительство в UK.
    Имеюли я на это право,и,если имею, то на какой из них и как оно оформляется?
    Заранее большое спасибо за ответ.
    С уважением. Петр.
  • Петр,

    У Вас есть рабочая виза ?
  • Добрый День!
    Спасибо Вам,Антон, за попытку помочь мне разобраться.
    Рабочей визы я не имею,и,каждый раз при въезде в UK, предъявляю в аэропорту на Immigration ,копию е-майла от работодателя куда и за чем я еду.Мне делают отметку в паспорте о въезде и выезде из UK.
    C уважением.Петр.
  • Антон, здравствуйте! мне нужна помощь. скажите пожалуйста, я являюсь граданкой Белорусси и живу в настоящее время в Белоруссии. Я являюсь женой гражданина евросоюза . Он родом из Словакии . В данный момент он живет и официально работает В Англии с ноября 2011 года. Сейчас я хочу подавать Family member of EEA . Нужно ли моему мужу иметь Residence card чтобы я могла получить эту визу. заранее спасибо за совет
  • Добрый день,

    Нет, не нужно.
  • Спасибо большое за быстрый ответ..Но ятак понимаю эта виза дается на 6 месяцев. А после окончания этой визы на какую визу мне подавать в дальнейшем.

    Огромное спасибо за вашу помощь..И еще одно небольшое уточнение .Я так поняла что для подачи мне на визу Family member of EEA моегу мужу не нужно иметь ни Residence card ( постоянное место жительство) ни Residence stamp ( Вид на жительство).

    Спасибо за ответ и вашу помощь..И еще одно небольшое уточнение .Я так поняла что для подачи мне на визу Family member of EEA моегу мужу не нужно иметь ни Residence card ( постоянное место жительство) ни Residence stamp ( Вид на жительство).

    Спасибо за ответ и вашу помощь..И еще одно небольшое уточнение .Я так поняла что для подачи мне на визу Family member of EEA моегу мужу не нужно иметь ни Residence card ( постоянное место жительство) ни Residence stamp ( Вид на жительство).

    Спасибо за ответ и вашу помощь..
  • Подскажите, пожалуйста - мой жених испанец, но живет в Лондоне около 5 лет. У меня самая обычная туристическая виза (я из Украины). Мы собираемся в самое ближайшее время расписаться тут, в Лондоне и соответственно собираемся тут остаться жить. После того как мы получим свидетельство о браке, мне нужно подавать на residence card? правильно я понимаю? и мне не нужно для этого возвращаться в Киев?
    Спасибо!
  • Добрый день, Антон. У меня вот какой вопрос: Я гражданка Латвии, муж - не гражданин. Сюда он приехал по Family member of an EEA National acc. to me , Entry Clearance . Как я понимаю, работать здесь он не имеет права, хотя ему открыли NI. Что нам нужно сейчас делать - оформлять, чтобы он смог устроиться на работу? Заранее спасибо!
    И еще такой вопрос: в чем разница между EEA RESIDENCE CERTIFICATE & EEA RESIDENCE STAMP??
  • Добрый день,

    Если у него есть EEA FP, он может работать.

    Далее ему нужно продлить визу на 5 лет.

    EEA RESIDENCE CERTIFICATE & EEA RESIDENCE STAMP - 1-й для EU, 2-й - для non-EU.
  • Здравствуйте!
    Подскажите,пожалуйста,я как жена гражданина Румынии, у кого есть блю карт,имею ли право по резидент карт работать в англии и свободно менять работодателей?(я гражданка Беларуси)Спасибо!

    Residence card
    If you have a registration certificate and you have family members who are not EEA nationals, they can apply for a residence card using application form BR5. You can download this form and a guidance document from the right side of this page.
  • Да, можете.
  • Спасибо за информацию. Очень помогла.
  • Может ли муж (не гражданин ЕС) находящийся в UK и имеющий EEA Fmily permit получить Residence card, если его супруга гражданка ЕС сразу же уехала из UK после того как привезла туда мужа?
  • Не сможет т.к. нужно будет доказать, что EU супруга находится в UK и экономически активна тем или иным способом.
  • Здравствуйте!
    Я гражданка РФ, в настоящий момент проживаю в Москве. Муж гражданин Румынии и постоянно проживает и работает в Лондоне. В ближайшее время собираюсь оформить EEA Family Permit для переезда к мужу. Возник следующий вопрос- если в дальнейшем мы с мужем решим посетить одну из стран ЕС, нужно ли мне будет оформлять для поездки шенгенскую визу в каком-либо консульстве в Лондоне при условии наличия EEA Family Permit?
  • Добрый день,

    Зависит от той или иной страны, т.е. лучше уточнить в визовом центре той страны, куда Вы собираетесь ехать.
  • Спасибо за ответ! Муж сейчас снимает комнату в доме, где живет еще с 3 друзьями-2 парня и 1 девушка с маленьким ребенком. Будет ли достаточно для получения мне EEA Family Permit предоставить договор о съеме этой комнаты между хозяином и мужем?
  • Добрый день. Мой муж гражданин Голландии и я с Беларуским гражданством и Израильским. Со следующего января (через год) мой муж начинает работу в Лондоне . Когда следует приступать к оформлению документов и с чего следует начать?
    Спасибо, Оля
  • Добрый день, Ольга,

    У Вас детальный вопрос.

    Запишитесь на Skype или телефонную консультацию по следующей ссылке: http://www.legalcentre.org/Konsultacija-s-Advokatom.html
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.